问一道关于初二物理欧姆定律的题.麻烦写清过程.

问一道关于初二物理欧姆定律的题.麻烦写清过程.
电阻R1和R2并联,且R1和R2各有一个控制它们的开关S1和S2,R3在干路上.已知:当S1闭合时,R1电压U1,R3电压U3,且U3=18V;当S2闭合时,R2电压U2,R3电压U3',且U3'=27V,R1=6R2.求;R1电压U1,R2电压U2,总电压U.
暗香草碧 1年前 已收到1个回答 举报

GzAimar 幼苗


U1/R1=18/R3……(1)
U2/R2=27/R3……(2)
R1=6R2……(3)
将(3)式代入(1)式得
U1/6R2=18/R3
U2/R2=27/R3
两式相除得U1=4U2……(4)
又U=U1+18=U2+27……(5)
将(4)式代入(5)式得
U1=12 U2=3
所以U=30


3