一道高二物理磁场部分的题.麻烦写下过程

一道高二物理磁场部分的题.麻烦写下过程
MN、PQ为水平放置的金属导轨,直导线ab与导轨垂直放置,导轨间距L=10 cm,其电阻为0.4 Ω,导轨所在区域处在匀强磁场中,磁场方向竖直向下,磁感应强度B=0.2 T.电池电动势E=1.5 V,内电阻r=0.18 Ω,电阻R=1.6 Ω,开关S接通后直导线ab仍静止不动.求直导线ab所受的摩擦力的大小和方向.

卧看星星下象棋 1年前 已收到2个回答 举报

szgdpb 幼苗


电流方向ab
左手定则推出所受安培力向右边
受到摩擦力向左
R并=0.32
U并=0.32E/0.32+0.18=0.96
Iab=U并/0.4=2.4
F=BIL=0.2*2.4*0.1=0.048


7

Kuso大比拼 幼苗


S闭时:电流I方向是由a->b
由左手定则:ab受向右的力
此时棒静止也就是F安=F摩
F安=BIL=B*E^2*L/[RR'/(R+R')+r]=0.45N
所以F摩=0.45,方向水平向左
请验证下计算,如果正确,就别加分咯,没兴趣


1