一道高二物理关于简谐运动的题一物块G=9.8N,放在一平板上与平板一起做简谐运动,当平板的最大位移为2cm时,其最大加速

一道高二物理关于简谐运动的题
一物块G=9.8N,放在一平板上与平板一起做简谐运动,当平板的最大位移为2cm时,其最大加速度为3.2m/s^2
(1)若平板在竖直方向上振动,求可达到的最大振幅;
(2)若平板在水平方向上振动,且物块与平板间的最大静摩擦力为2.94N,若要二者不分离,振幅应满足什么条件?
pingyu_po 1年前 已收到2个回答 举报

lianyuyouyou 幼苗


(1)若平面在竖直方向上震动,最大振幅的条件是,最大加速度是重力加速度,而加速度与偏移量成正比,所以最大的振幅就是最大加速度是重力加速度的情况.
Amax/g=A/a
Amax=6.125(cm)
(2)从上面的问题我们可以知道,最大振幅的条件是在最大振幅时有最大加速度.从上边给的条件我们可以知道,这个物体的质量是1kg.由于振动频率不变,所以最大加速度和振幅成正比,有.
mA'/F=A/a
A'=1.8375(cm)
上结果就是振幅的最大极限,使它与木板一起做简谐运动,其振幅不能超过这个极限值.


7

fescollw 幼苗


(1)2cm
(2)吾知


1