帮忙解一道分式的题已知x²+3x+1=0,求x²+1/x²我比较笨,麻烦写下过程,3Q!

随风1190 1年前 已收到3个回答 举报

qiezhi054 幼苗


x²+3x+1=0左右除x得x+3+1/x=0 x+1/x=-3
x²+1/x²=(x+1/x)²-2=9-2=7


4

xiaobearggfurrylo 果实


x2+3x+1=0
x+3+1/x=0
x+1/x=-3
x^2+1/x^2
=(x+1/x)^2-2
=(-3)^2-2
=9-2
=7


0

zwfly521 幼苗


你可以挂了


0