已知a,b是有理数,并且满足等式5-根 号3a等于2b加2根号3减1,求根号三次方-

开美瑞的佳美 1年前 已收到1个回答 举报

hfxbli 幼苗


5-根号3a=2b+三分之二*根号3-a
2b+三分之二*根号3-a=(2b-a)+三分之二*根号3
则,5-根号3a=(2b-a)+3分之2*根号3
5=2b-a 且 -根号3a=3分之2*根号3
解得a=-3分之2,b=6分之13


7