物理----------选修的3-1 ------静电力的----在线等的---

物理----------选修的3-1 ------静电力的----在线等的---
相距L 的点电荷A,B的带电量分别为 +4Q ,-Q .
1),若A,B电荷固定不动,在他们连线的中点放入带电量为 +2Q 的电荷C,电荷C 受到的静电力是多少?
2),若引入第三个电荷D ,使3个点电荷都处于平衡状态,求电荷D 的电量很放置的位置.
稳健的诙谐 1年前 已收到4个回答 举报

sunzphy 幼苗


1、两个力方向相同.
F=KQ*(2Q)/{(L/2)^2}+K(4Q)*(2Q)/{(L/2)^2}
=40K*(Q^2)/(L^2)
2、第三个电荷在“AB连线之外”,且靠近带电少的电荷.
设D距B为X
对电荷D:Fad=Fbd
Kq*(4Q)/{(L+X)^2}=Kq*Q/{X^2}
解出,X=L
第三个电荷,放在AB连线之外,B的外端,距B为L处.
对电荷B:Fab=Fbd
KQ*(4Q)/{L^2}=Kq*Q/{X^2}
解出,q=4Q
电荷B受力平衡,所以,D也带“正电”.
第三个电荷D带电为“+4Q”.


10

峰雨楼的贝勒爷 幼苗


C受到A的力:F=k*4Q*Q/L²
受到B的力:F=k*-Q*Q/L²
合力:F=k*3Q²/L²
如果放在中间那么受的力肯定都是一个方向,不行.只能放两边
-q带电量较小,所以因该放在离它进的地方
F=kQq/r^2
电量比4:1,所以距离比2:1,所以应该放在同样离B点L距离的外侧,要让B平衡,易知电量为...


1

senysong 幼苗


1 利用 库仑定律 则C 受两个力 :A对他的斥力 与B对它的引力 且二力同向
那么 C受力为
F=F1+F2=KQ(A)Q(C)/R2+KQ(B)Q(C)/R2==3.6*10^11/L^2
2此题 D需在 AB连线上 才符合题意
不妨设电荷+Qx放在距A a(长度) 的位置 使其受力平衡 那么AB 对其作用力平衡 kQ(A)Q...


1

sadan201 幼苗


1.直接用公式就可以求了
2.因为AB中A的电荷大,所以A在外端,所以D是正电荷,在B的另一端!


0