高中物理选修3-1电学库伦力两个相同的带电金属小球,相距r(r远大于小球的半径)放置时,它们之间静电力的大小为F,现让两

高中物理选修3-1电学库伦力
两个相同的带电金属小球,相距r(r远大于小球的半径)放置时,它们之间静电力的大小为F,现让两小球相互接触后放回原处,若它们之间的静电力大小仍为F,则两球相互接触前的带电情况可能是 ( )
A.一定带有等量同种电荷 B.可能带有不等量的同种电荷
C.可能带有不等量的异种电荷 D.不可能带有不等量的同种电荷
luanma_cool 1年前 已收到4个回答 举报

zxmxiaomeizi 春芽


选A
根据库仑定律,F=k*q1*q2/r2,设一个小球的电荷量为q1,另一个小球的电荷量为q2.接触前q1*q2.接触两球的电荷量均为(q1+q2)/2 ,如果保持F不变,则有
q1*q2=(q1+q2)/2*(q1+q2)/2
即根号下(q1*q2)=根号下(q1+q2)/2
此式成立的条件是q1.q2均为正,并且相等.


9

oo不为oo谁 幼苗


B,C


1

liqing3399 幼苗


因为F=kQ1Q2/r^2,且力F,距离r,都没变,所以Q1Q2为定值,A合适。


0

青枫冉冉 幼苗


CD


0