物理-选修的3-1 -静电力的习题

物理-选修的3-1 -静电力的习题
有A B两个小球分别带9Q 和-3Q的电荷 固定在相距L的位置上 现在又一个电荷为Q的小球C 问小球C在什么位置上受到的静电力为零
我是这样想的 但是我解不出来 可能是数学方面出问题了
还有 式子不是k*9Q*Q/(L+r)^2=k*3Q*Q/r^2
Weiskin 1年前 已收到1个回答 举报

jiangaisha3669 幼苗


肯定要放在 -3q 的右边
你可以列个方程啊 ..
3/(L+r)^2=1/r^2 即可算出r 你的式子是对的啊
3r^2 =(L+r)^2
L^2+2Lr-2r^2=0 看来只能用求根公司了.


8