已知AB均为有理数,并且满足等式5-√2a=2b+2/3√2-a,求a ,b的值 要写清过程一步一步的多加分

简爱sunnyday 1年前 已收到3个回答 举报

寒凌风花 幼苗


先移项,可得
2b=(1-√2)a+5-2/3√2
因为a,b为有理数,而√2为无理数,所以b中一定不含√2,所以2b中也一定不含√2
所以√2一定被消掉了
所以a=-2/3为唯一可能性
代入得b=13/3


8

654654321qwd 幼苗


符号不明确,√符号的覆盖范围不清楚,比如是√(2-a)还是√2-a不明确~


2

不戒小和尚 幼苗


由于A,B均为有理数,根据上式只能是5=2b-a 和-√2a=2/3√2
得a=-2/3,b=13/6


1