已知ab均为有理数,你能比较(a-b),a,(a+b)的大小吗?

我只是块硬盘 1年前 已收到3个回答 举报

乡下小老鼠love 幼苗


这道题a在三项都有,所以只需要考虑b的大小.这涉及到高中数学一个分类讨论的思想.
解法如下:
当ba-b
分类讨论思想是高中数学四大思想之一,希望能够你能掌握好,学好高中数学.


3

瘾胤 幼苗


不能
b<0时,a+bb=0时,a+b=a=a-b
b>0时,a+b>a>a-b


1

aifeidexuan686 幼苗


当b<0时
a+b当b=0时
a+b=a=a-b
当b>0时
a+b>a>a-b


1