已知AB均为自然数,且A乘A分之B等=45分之2,AB最小各是多少?

海之鹰神 1年前 已收到3个回答 举报

raymond_chen2006 幼苗


题目有问题吧 A乘A分之B不是等于B吗,则B等=45分之2?但是B是自然数,与你提议不符啊 .


10

yang123tao 幼苗


已知A,B均为自然数,且(A乘A)分之B等于45分之2.A,B最小各是多少?
B/(A*A)=2/45=2/(5*9)=2/(5*3*3)=2*5/(5*5*3*3)=10/(15*15)
A最小=15,B最小=10;


2

难得笑一笑自己 幼苗


45=5*9 9=3^2
2/45=10/225
所以A=15 B=10


2