已知abc 均为自然数 2的A次方 等于3的B次方 等于6的C次方求证ab-bc=ac

六弦乐谱 1年前 已收到1个回答 举报

小草ll来小米娘 春芽


令2^A=3^B=6^C=D
则A=logD/log2;B=logD/log3;C=logD/log6
则ab-bc=(logD/log2)*(logD/log3)-(logD/log3)*(logD/log6)
=logD*logD(log6-log2)/(log2*log3*log6)
=logD*logD*(log(6/2))/(log2*log3*log6)
=logD*logD*log3/(log2*log3*log6)
=logD*logD/(log2*log6)
=(logD/log2)*(logD/log6)
=AC


9