1.已知abc三个自然数,a2+b2+c2+420,问a分之一+b分之一+c分之一等于?

没知识的鸟 1年前 已收到4个回答 举报

liuwen820 幼苗


a^2+b^2+c^2+420,a是自然数,有 a-2>=1
(a-2)^2>=1
(b-2)^2>=0
(c-6)^2>=0
三式相加有:
(a-2)^2+(b-2)^2+(c-6)^2>=1
而(a-2)^2+(b-2)^2+(c-6)^2


2

大佬靠边闪 幼苗


怎么像我们希望杯初二预赛的原题?
移项得:a^2-4a+b^2-4b+c^2-12c+42≤0
拆式得:a^2-4a+4+b^2-4b+4-c^2-12c+36-2≤0
配方得:(a-2)^2+(b-2)^2+(c-6)^2≤2
整理二式(十字相乘)得:(a-2)(a+1)≥0
∵a>0
∴a>2(由二式可知)
∴a=2(由一式可知)


1

雨丝淋 幼苗


已经有人解答了


1

cxd33373 幼苗


a2+b2+c2+42<4a+4b+12c且a2-a-2>0 (a-2)^2+(b-2)^2+(c-6)^2<2 且a>2
abc三个自然数 所以只能 a=3,b=2,c=2 1/a+1/b+1/c=4/3


0