已知a+b+c=2,a2+b2+c2=2.证明a,b,c的范围:0至4/3

lianlibin 1年前 已收到2个回答 举报

忧心惠子 幼苗


(2-c)^2=(a+b)^2


2

rabbit_whz 幼苗


∵a+b+c=2,a2+b2+c2=2
∴ab+bc+ca=1
∴ab=1-c(a+b)
∴ab=1-2c+c2
由柯西不等式,得到2ab<=a2+b2
不等式两边代换,得到
2-4c+2c2<=2-c2
∴3c2-4c<=0
如果c>0,得到3c-4<=0,∴c<4/3
如果c<0,得到3c-4>=0,c>4/3,舍去


0