已知AB均为自然数,且A乘A分之B等于28分之3,满足条件的A最小是(),这时B是()

RP爆好 1年前 已收到2个回答 举报

longuer 幼苗


A=14 B=21 由于是A的平方,所以分母需要开根号 28=2x2x7 所以 分子分母都乘以7 可以满足条件 A=2x7=14 B=3x7=21

1年前 追问

8

RP爆好 举报

С÷ȵ磬0.53ÿǧʱȵ0.28ÿǧʱʹ÷ȵ磬0.53ÿǧʱС·õ102.2ԪȲ÷ȵԼ14.4Ԫһ:·һõǧʱȵöǧʱлл

举报 longuer

因为 峰电 和不用峰谷电时的电价是一样的 所以节约的14.4元是从谷电那边节约的 所以 可以算出用了谷电多少度 设为x (0.53-0.28)x=14.4 x=57.6度 设峰电y度 y=(102.2-(57.6x0.28))/0.53=162.4度 一共用电220度

异军雄起 幼苗


A×(A/B)=A²/B=28/3=28²/(3×28)=28²/84=(7×4)²/(21×4)=(7×2)²/21=14²/21
所以满足条件的A最小的是(14),这时B是(21).


2