已知ab均为锐角,若cosa=4/5,cos(a+b)=5/13,则sinb=

mm虫虫牙 1年前 已收到2个回答 举报

急忆 幼苗


ab均为锐角,cosa=4/5,cos(a+b)=5/13,则
sina=3/5,sin(a+b)=12/13
sinb
=sin[(a+b)-a]
=sin(a+b)*cosa-cos(a+b)*sina
=12/13*4/5-5/13*3/5
=48/65-15/65
=33/65


10

wxf2006 花朵


ab均为锐角
cosa=4/5,cos(a+b)=5/13,
sina=3/5,sin(a+b)=12/13,
sinb
=sin[(a+b)-a]
=sin(a+b)cosa-cos(a+b)sina
=12/13*4/5-5/13*3/5
=48/65-15/65
=33/65


0