已知a,B为锐角,且cosa=5分之4,cos(a+B)=-13分之5,求cosB的值

我是个zz啊 1年前 已收到2个回答 举报

limin3066 幼苗


cosa=4/5,cos(a+B)=-5/13
sinB=根号(1-cos^2a)=3/5
sin(a+B)=根号[1-cos^2(a+B)]=12/13
cosB=cos[(a+B)-a]=cos(a+B)cosa+sin(a+B)sina
=-5/13*4/5+12/13*3/5=16/65


9

lulu6161 幼苗


cosa=4/5,
sina=3/5
锐角a、b
sin(a+b)>0
cos(a+b)=-5/13
sin(a+b)=12/13
cosb=cos(a+b-a)
=cos(a+b)cosa+sin(a+b)sina
=-5/13*4/5+12/13*3/5
=-16/65


1