已知A,B为锐角,且cosA+cosB-cos(A+B)=3/2,求A,B的值

gedty 1年前 已收到1个回答 举报

iyjuj 花朵


原式化为:
sinbsina+(1-cosb)cosa=3/2-cosb
上式两边平方得
(3/2-cosb)^2=[sinbsina+(1-cosb)cosa]^2
=(3/2-cosb)^2-2(1-cosb)=(cosb-1/2)^2=cosb=1/2
故锐角b=兀/3
代回已知得a=兀/3
故a=b=兀/3.


4