已知0〈A〈180,0〈B〈180,cosA+cosB-cos(A+B)=3/2 求A,B

ehr287 1年前 已收到1个回答 举报

nini921 幼苗


cosa+cosb-cos(a+b)=3/2 cosa+cosb+cos[180-(a+b)]=3/2 那么a,b,180-(a+b)是可以 在一个三角形里成立 设180-(a+b)=c cosa+cosb+cosc=3/2 根据三角函数的取值范围:3/2是最大值 而能符合这个取值范围是最大值的只有等边三角形, 所以a=b=c=60度 即a=b=60度


2