已知角a为锐角且cosa是方程2x²-7x+3=0的一个根,求根号下(1-2sin30°cosa)的值

t8iti 1年前 已收到3个回答 举报

HOT8392700 春芽


2x²-7x+3=0
-->(2x-1)(x-3)=0
x=1/2 或x=3
因为cosa


1

liangboy 幼苗


可以解的cosa=1/2,代入即可得2分之根号2


1

psz71 幼苗


方程的根为二分之一或3,而cosα大于0小于等于1
故cosα=二分之一
故原式等于二分之根二


0