已知角A为锐角,sinA=12/13,求tanA.cosA?

21381 1年前 已收到3个回答 举报

高速360 幼苗


三角函数中知一求二的经典题型
解题依据是感觉三角函数的基本关系式中的:sinA^2+cosA^2=1,tanA=sinA/cosA
此题具体求解如下:
由sinA^2+cosA^2=1的
cosA^2=1-sinA^2,代入sinA的具体值,求的cosA^2=(5/13)^2
然后因为A是锐角,于是上面的结果开方选择正的
cosA=5/13,然后将已知和刚求出的cosA代入tanA的公式中
求出tanA=12/5


4

留晚照 幼苗


tanA=12/5

cosA=5/13


2

摄影师 幼苗


因为SIN平方A加COS平方A=1,所以COS平方A=1-SIN平方A=1-(12/13)的平方=1-144/169=25/169,因为∠A是锐角,所以COSA=5/13,tanA=sinA/cosA=12/5


2