在三角形abc中,已知角a为锐角,且b=3asinb,则tanA=

sammicccy 1年前 已收到1个回答 举报

xmal1007 幼苗


b=3asinb
利用正弦定理,
a/sinA=b/sinB=c/sinC
∴ sinB=3sinAsinB
∴ sinA=1/3
∴ cos²A=1-sin²A=1-1/9=8/9
∵ A 是锐角,
则 cosA=2√2/3
∴ tanA=sinA/cosA=1/(2√2)=√2/4

1年前 追问

1

sammicccy 举报

∴ sinA=1/3,怎么来的?

举报 xmal1007

sinB=3sinAsinB 两边同时除以sinB 即3sinA=1 ∴ sinA=1/3