在三角形ABC中,已知角B=2角A,AB=2CB.求证三角形ABC是Rt三角形

aizijiba 1年前 已收到2个回答 举报

kasjdfhsjkdf 幼苗


在AB上取一点D,使得角ACD=角A,则AD=CD
所以角CDB=2倍角A,
因为角B=2倍角A,
所以角CDB=角B,
所以CD=CB,所以AD=BC,
因为AB=2BC=BC+BC,AB=AD+BD,
所以BD=BC,又因为CD=BC,
所以CBD为等边三角形.
所以角B=60度 角A=30度
所以角C=90度
所以ABC是直角三角形.
证毕


2

bcde2 幼苗


设三角形ABC,BC=a,AB=2BC=2a,〈B=2〈A,
〈C=180度-3A,sinC=sin3A,
根据正弦定理,
2a/sinC=a/sinA,2sinA=sin3A,
2sinA=3sinA-4(sinA)^3,
4(sinA)^3=sinA,
sinA≠0,
4(sinA)^2=1,
sinA=±1/2,0〈A〈180°...


1