已知a,b是有理数 且(根号5-2)a+3b=根号5+7,则a+b的平方根为——

已知a,b是有理数 且(根号5-2)a+3b=根号5+7,则a+b的平方根为——
同上
openwing 1年前 已收到1个回答 举报

52ivy 幼苗


(根号5-2)a+3b
=a根号5-2a+3b
所以a=1,-2a+3b=7
得b=3
a+b=1+3=4
平方根为±2


5