已知a,b为有理数,m,n分别表示5-√7的整数部分和小数部分,且amn+bn²=1,则2a+b=


已知a,b为有理数,m,n分别表示5-√7的整数部分和小数部分,且amn+bn²=1,则2a+b=
设a=16/(√17+1),求a^5+2a^4-17a^3-a^2+18a-17=
ΔABC的三边a,b,c满足 a²+b+| √(c-1)-2 | =10a+2√(b-4)-22,判断ΔABC形状
已知:a-b=√5+3,b-c=√5-3,求a²+b²+c²-ac-ab-bc的值
已知:√(25-x²)-√(15-x²)=4,求√(25-x²)+√(15-x²)的值

zylzfxn 1年前 已收到1个回答 举报

可妹** 幼苗


1、m=2 n=3-√7 由amn+bn²=1 得出:(6-2 )a +(16-6√7)b=1
(6a+16b-1)-(2a+6b)√7=0
由于a,b为有理数,6a+16b-1=0 且2a+6b=0 得出:a=3/2 b=-1/2
2a+b=5/2
2 a=16/(√17+1),得出 a=√17-1 a+1=√17 (a+1)^2=17 a^2+2a-16=0
a^5+2a^4-17a^3-a^2+18a-17= (a^5+2a^4-16a^3) -(a^3+2a^2-16a)+(a^2+2a-16)-1
=(a^3-a+1) *(a^2+2a-16)-1
=0-1
=-1
3 a²+b+| √(c-1)-2 | =10a+2√(b-4)-22
变为:(a²-10a+25) + [(b-4) -2√(b-4) +1]+| √(c-1)-2| =0
(a-5)^2 + (√(b-4)-1)^2+| √(c-1)-2|=0
a=5 b=5 c=5
为等边
4 a-b=√5+3,b-c=√5-3 相加得:a-c=2√5
而:a²+b²+c²-ac-ab-bc=1/2[(a-b)^2+(b-c)^2+(c-a)^2]=1/2[(√5+3)^2+(√5-3)^2+(2√5)^2]
=1/2[48]
=24
5 :√(25-x²)-√(15-x²)=4 两边同时乘以 √(25-x²)+√(15-x²)
(25-x²)-(15-x²)=4【√(25-x²)+√(15-x²)】
10=4【√(25-x²)+√(15-x²)】
故:√(25-x²)+√(15-x²)=5/2


9