已知p,q是有理数,x=((根号5)-1)/2满足x^3+px+q=0,则p+q的值是多少?在下感激不尽!

lxbcm2004 1年前 已收到3个回答 举报

nianqing820131 春芽


x^3+px+q=0,x=((根号5)-1)/2
化简:
(2+p)√5+2q-p-4=0
因为p,q是有理数
只有2+p=0,2q-p-4=0
p=-2,q=1
p+q=-1


9

mcranran 幼苗


楼上的回答是对的


0

lknakatanew 幼苗


楼上的两位都是对的


0