已知x=4,y=把分之一,求代数式七分之一xy的二次方乘14(xy)的2次方乘四分之一x的5次方的值

弦漫舞 1年前 已收到2个回答 举报

紫悠悠 花朵


七分之一xy的二次方乘14(xy)的2次方乘四分之一x的5次方
=1/2xy²*x²y²*x的5次方
=1/2x的8次方y的4次方
=1/2*4的8次方(1/8)的4次方
=1/2*2的16次方*2的-12次方
=1/2*2的4次方
=1/2*16
=8
如果本题有什么不明白可以追问,


9

felixxiecn 幼苗


x=4,y=1/8(1/7)xy^2*14(xy)^2*(1/4)x^5=(1/2)x^8y^4=(1/2)*4^8*(1/8)^4=(1/2)4^8/(4^4*4^2)=(1/2)*4^2=8


1