学校举行运动会,五六年级一共有84名运动员,已知五年级运动员人数是六年级的七分之五。五六年级各多少名

学校举行运动会,五六年级一共有84名运动员,已知五年级运动员人数是六年级的七分之五。五六年级各多少名
运动员?列方程解答
artsound168 1年前 已收到1个回答 举报

离愁2000 幼苗


一元一次方程:

设五年级有X人,则六年级有(84-X)人。

依题意得:
X=5/7(84-X)
7X=5(84-X)
7X=420-5X
7X+5X=420
12X=420
X=35

则六年级人数:84-35=49(人)

答:五年级有35人,六年级有49人。


二元一次方程:

设五年级有X人,六年级有Y人。

依题意得:
X+Y=84 ①
X=5/7Y ②

把②代入①得:5/7Y+Y=84
5/7Y+7/7Y=84
12/7Y=84
12Y=84x7
12Y=588
Y=49

把Y=49代入②得:X=5/7x49
X=35

答:五年级有35人,六年级有49人。


6