五一小学举行小学生田径运动会,其中24名运动员不是六年级的,28名运动员不是五年级的,已知五、六年级运动员共有32名,求

五一小学举行小学生田径运动会,其中24名运动员不是六年级的,28名运动员不是五年级的,已知五、六年级运动员共有32名,求五、六年级和中低年级运动员各有多少名?
lujihong 1年前 已收到1个回答 举报

fenghongwss 春芽


中低年级+五年级=24
五年级+六年级=32
中低年级+六年级=28
中低年级+五年级+六年级=(24+32+28)/2=84/2=42
中低年级=42-32=10
五年级=42-28=14
六年级=42-24=18


10