已知函数f(x)=x三次方-3X

已知函数f(x)=x三次方-3X
求(1)f(x)在(-3,2分之3)上的最大值和最小值
(2)P(2,6)作曲线y=f(x)的切线,求次切线的方程
这是选修1—1的导数那块的知识,
hw0925 1年前 已收到3个回答 举报

5775894 幼苗


(1)f(x)=x³-3x,求导得f'(x)=3x²-3
令f'(x)≥0以求f(x)的单调增区间,得3x²-3≥0,解得x≤-1或x≥1
令f'(x)≤0以求f(x)的单调减区间,得3x²-3≤0,解得-1≤x≤1
从而可知,当x∈(-3,3/2)时,
f(x)在x∈(-3,-1]∪[1,3/2)上单调递增,在x∈[-1,1]上单调递减.
经计算:f(-3)= -18,f(1)= -2,f(1)=2
f(-3)


4

fanbhkkk 幼苗


f(x)=x^3-3x
f'(x)=3x^2-3
令f'(x)=0
则有x1=-1,x2=1(舍去)
且x∈(-3,-1]f'(x)≥0,即f(x)在(-3,-1]递增
而x∈(-1,2/3)f'(x)<0,即f(x)在(-1,2/3)递减
所以fmax=f(-1)=0
没有最小值
2)由(1)得f'(x)=3x^2-3
由导...


1

nn心境 幼苗


(1)f'(x)=3x^2-3
先求极值点也就是一阶导数等于零的点,
x=1或者x=-1,一般来说求最值都要带给定区间的端点值,可是你这儿给的是开区间,所以只能带极值点,把x=1或者x=-1分别带入原式,
f(1)=1-3=-2 极小值
f(-1)=-1+3=2 极大值
又因为1和-1均在给定区间上,所以此函数在给定区间上的最大值是2,最小值是-2。


1