已知3x的m减一次方减2x的m加一次方减6x的m次方加4分之3是x的三次四项式,求当x等于2分之1时,多项式的值

忧伤的梅子 1年前 已收到1个回答 举报

拉家渡 幼苗


∵m+1>m>m-1
∴m+1=3
m=2
3x的(m-1)次方-2x的(m+1)次方-6x的m次方+3/4
=3x-2x的3次方-6x的2次方+3/4
当x=1/2时,
原式=3×(1/2)-2×(1/2)的3次方-6×(1/2)的2次方+3/4
=3/2-1/4-3/2+3/4
=1/2


4