A、B两地相距198千米,甲乙两车同时从A、B两地出发相向而行,1.5小时相遇,已知甲车速度是乙车的1.2倍,求

A、B两地相距198千米,甲乙两车同时从A、B两地出发相向而行,1.5小时相遇,已知甲车速度是乙车的1.2倍,求
两车速度各是多少?---用方程解
zz_b_moon 1年前 已收到2个回答 举报

chantl20000 幼苗


198÷1.5=132千米 则甲乙速度和是132千米每小时
132÷(1+1.2)=60千米 则乙车速度是60千米每小时
60×1.2=72千米 则甲车速度是72千米每小时
设乙车速度x千米每小时
1.5(x+1.2x)=198
x+1.2x=132
x=60
60×1.2=72千米
答:甲车速度是72千米每小时 乙车速度是60千米每小时


10

life400 花朵


速度和:198÷1.5=132(千米/小时)
乙的速度:132÷(1+1.2)=60(千米/小时)
甲的速度:132-60=72(千米/小时)


2