A.B两地相距198千米,甲乙两车同时从A.B两地出发相向而行,1.5小时相遇,已知甲车速度是乙车的1.2倍,求两车的速

A.B两地相距198千米,甲乙两车同时从A.B两地出发相向而行,1.5小时相遇,已知甲车速度是乙车的1.2倍,求两车的速度各是多少?
要这到题的答案
孙斌1 1年前 已收到1个回答 举报

BULIPUTI 幼苗


算式:
乙车速度:
(198÷1.5)÷(1+1.2)
=132÷2.2
=60(千米)
甲车速度:60×1.2=72千米
方程:
设乙车速度是X千米,那么甲车速度是1.2X千米.
1.5(X+1.2X)=198
2.2X=198÷1.5
2.2X=132
X=60
那么,甲车速度是:60×1.2=72千米.


7