甲,乙两车分别从A,B两地相向而行,6小时相遇,已知甲的速度是乙的五分之二,两地相距34千米,甲,乙两车的速度各是多少?

9b4531c713191381 1年前 已收到2个回答 举报

明昊 幼苗


解设乙速度为x

1年前 追问

2

举报 明昊

6x+2/5*6*x.=34

举报 明昊

6*(7/5x)=34

9b4531c713191381 举报

*是什么意思

9b4531c713191381 举报

(⊙o⊙)哦,谢谢你

wangjing0526_0 幼苗


34÷6÷(2/5+1)=4.3 4.3×2/5=1.72


2