a、 b两地相距800千米,甲、乙两车同时从两地相向开出,5小时相遇,已知甲、乙两车速度的比是五比三,甲、乙两车的速度各

a、 b两地相距800千米,甲、乙两车同时从两地相向开出,5小时相遇,已知甲、乙两车速度的比是五比三,甲、乙两车的速度各是多少?
提着猫的过街老鼠 1年前 已收到2个回答 举报

zlm1985 春芽


设甲车速度为5x,则由题意知乙车的速度为3x,
则有:
(5x+3x)*5=800
解得 x=20(km/h)
故,甲车速度为5*x=100(km/h)
乙车速度为3*x=60(km/h)


10

DBHKK 幼苗


800除以(5+3)等于100千米 甲5乘100等于500千米 乙3乘100等于300千米


1