a、b两地相距800km甲,乙同时从两地相向开出5小时后相遇已知甲、乙两车的速度比是5:3,甲乙

a、b两地相距800km甲,乙同时从两地相向开出5小时后相遇已知甲、乙两车的速度比是5:3,甲乙
车平均每小时各行多少米?
zeng7200 1年前 已收到1个回答 举报

零星小小雨 幼苗


解: 甲,乙两车的速度之和为800÷5=160(km).
160÷(5+3)=20
所以,甲速度为每小时:20X5=100(km).
乙的速度为每小时:20X3=60(km).


8