A、B两地相距800千米,甲、乙两车同时从两地相向开出,5小时候相遇 已知甲乙两车的速度比是5:3.甲乙两车

A、B两地相距800千米,甲、乙两车同时从两地相向开出,5小时候相遇 已知甲乙两车的速度比是5:3.甲乙两车
每小时各行驶多少千米? 急 求大神!
毒赌独 1年前 已收到2个回答 举报

etmonkey 幼苗


1小时两车一共型800÷5=160千米
所以
甲每小时160×5÷(5+3)=100千米
乙每小时160-100=60千米


9

love四叶草 幼苗


设甲车速度为x,乙车速度为y
x:y=5:3
5(x+y)=800
所以x=100,y=60


2