在比例尺是1:6000000的地图上,量得两地距离是5厘米.甲,乙两车同时从两地开出,三小时相遇.已知甲乙速度

在比例尺是1:6000000的地图上,量得两地距离是5厘米.甲,乙两车同时从两地开出,三小时相遇.已知甲乙速度
比是2:3.他们各行多少千米?
fgigigi 1年前 已收到8个回答 举报

waynewei666 幼苗


S两地实际距离=0.05m*6000000=30Wm=300km
甲行300*2/5=120km
乙:300*3/5=180km

1年前 追问

1

fgigigi 举报

还真详细呢。。厉害。一看就懂了。。。选你!!!1

祖传真盗版 幼苗


甲1200千米
乙1800千米。


2

珊珊SS 花朵


6000000厘米=60千米
60×5=300千米
甲行:300÷(2+3)×2=120千米
乙行:300-120=180千米


2

manyan304 幼苗


两地实际距离=0.05m*6000000=30Wm=300km
甲走的 300*2/5=120km
乙走的:300*3/5=180km


很高兴为您解答!
有不明白的可以追问!如果您认可我的回答。
请点击下面的【选为满意回答】按钮,谢谢!


2

1号大篷车 幼苗


甲120千米,乙180千米


1

我们的田野 幼苗


S两地实际距离=0.05m*6000000=30Wm=300km
甲行300*2/5=120km
乙:300*3/5=180km


1

西直门地铁 幼苗


解:
在比例尺是1:6000000的地图上,量得两地距离是5厘米,那两地距离为
6/(1:6000000)=5*6000000=30000000 厘米=300千米
甲、乙两车同时从两地相向开出,3小时后相遇。那么甲乙合起来的距离就是300千米
根据距离和时间就可以求出速度,这速度为甲乙速度之和:
300/3=100千米/小时
即甲乙速度之和为100千...


1

zhzf2002 幼苗


S两地实际距离=0.05m*6000000=30Wm=300km
甲行300*2/5=120km
乙:300*3/5=180km
不懂可追问
欢迎采纳


1