在比例尺是1:6000000的地图上,量的两地距离是5厘米.甲 乙两车同时从两地相向开出,3小时后相遇.以知甲 乙两车的

在比例尺是1:6000000的地图上,量的两地距离是5厘米.甲 乙两车同时从两地相向开出,3小时后相遇.以知甲 乙两车的速度比是2:3.甲 乙两车每小时各行多少千米?用比例解,不然不要
ly8585ly 1年前 已收到3个回答 举报

qingfeng9999 幼苗


在比例尺是1:6000000的地图上,量的两地距离是5厘米.甲 乙两车同时从两地相向开出,3小时后相遇.以知甲 乙两车的速度比是2:3.甲 乙两车每小时各行多少千米?
设两地实际x厘米
1:6000000=5:x
x=30000000
30000000cm=300km
300km÷3=100km
甲 车每小时行:100*2/5=40km
乙车每小时行:100*3/5=60km
要采纳先回答的正确答案.是对答题者劳动的尊重.


8

434434 果实


实际距离=5×6000000÷100÷1000=300千米
所以
速度和=300÷3=100千米/小时
从而
甲速度=100×2/(2+3)=40千米/小时
乙速度=100-40=60千米/小时


2

薰衣草yh 精英


总距离=6000000×5÷100÷1000=300千米;
速度和=300÷3=100千米/小时;
甲:乙=2:3;
所以速度和:甲=(2+3):2=5:2;
甲速度=300×2÷5=120千米/小时;
乙速度=300-120=180千米i/小时
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记得采纳如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅...


2