小六比例尺应用题在比例尺是1:6000000的地图上,量的两地距离是5厘米.甲、乙两车同时从两地相向开出,3小时后相遇.

小六比例尺应用题
在比例尺是1:6000000的地图上,量的两地距离是5厘米.甲、乙两车同时从两地相向开出,3小时后相遇.已知甲、乙两车的速度比是2:3.甲、乙两车每小时各行多少千米?
carejx 1年前 已收到1个回答 举报

stephenia1981 幼苗


6000000*5/3=10000000cm=100km
100/5=20km
甲20*2=40km
乙20*3=60km


10