解决小六的比例尺应用题.1.有一幅地图,图上20cm表示实际10km.求比例尺.2.在比例尺是1:6000000的地图上

解决小六的比例尺应用题.
1.有一幅地图,图上20cm表示实际10km.求比例尺.
2.在比例尺是1:6000000的地图上,量的南京到北京距离15cm.南京到北京的实际距离大约多少km?
3.一个精密的零件长15mm.把它画在图上,量的长18cm.求这张图的比例尺.
列示解决.
漫漫长夜无风 1年前 已收到3个回答 举报

走走听听逛ty 幼苗


.有一幅地图,图上20cm表示实际10km.求比例尺.
20:10*1000000=1:500000
2.在比例尺是1:6000000的地图上,量的南京到北京距离15cm.南京到北京的实际距离大约多少km?
15*6000000/100000=900KM
3.一个精密的零件长15mm.把它画在图上,量的长18cm.求这张图的比例尺
18*10/15:1=12:1


2

yongchen1106 幼苗


1题为1:50000
2题为900km
3题为12:1


0

以往已往 幼苗


1.20/(10*1000*100)=1/50000
2.15*6000000/(100*1000)=900KM
3.15mm=1.5cm
18/1.5=12/1


0