比例尺是1;6000000的地图上,量得两地距离是5厘米,甲,乙两车同时从两地相向而行,3小时后两车相遇.已

比例尺是1;6000000的地图上,量得两地距离是5厘米,甲,乙两车同时从两地相向而行,3小时后两车相遇.已
已知甲汽车和乙汽车的速度比是2:求甲、乙两辆汽车的速度各是多少?
主要说清楚意思
123磊1 1年前 已收到3个回答 举报

九九老猪 幼苗


问题不清楚.
该比例尺1:6000000表示,图上1厘米代表实际距离6000000厘米,也就是60km,
图上相距5cm,说明实际相距300千米.
其他的你没说明,无法提供.

1年前 追问

10

123磊1 举报

已知甲汽车和乙汽车的速度比是2:3,求甲、乙两辆汽车的速度各是多少?

举报 九九老猪

一元一次方程可解出,如下: 设甲汽车速度2x,乙汽车的速度3x,则 (2x+3x)×3=300, x=20, 甲汽车速度40km/h,乙汽车的速度60km/h

很无意的跟 幼苗


题目不全啊!
该比例尺1:6000000表示,图上1厘米代表实际距离6000000厘米,也就是60km,
图上相距5cm,说明实际相距300千米。
设甲汽车速度2xkm/h,乙汽车的速度3xkm/h
(2x+3x)*3=300,
x=20,
甲汽车速度40km/h,乙汽车的速度60km/h


2

zankid520 幼苗


6000000*0.05=300000=300km
相向而行,3小时相遇,也就是说总速度是100km/h,则甲速度为40km/h.乙速度为60km/h


0