甲乙两人同时从ab两地出发相向而行,甲的速度是乙的3倍,相遇时,甲比乙多行600米,求ab两地相距多少米?

神鼎周四阿 1年前 已收到2个回答 举报

kakaOok 幼苗


设乙的速度为X 则甲的速度为3X 时间为t ab的总路程为S 根据题意有 (3X+X)t=S (3X-X)t=600 解方程得到 S=1200米


3

bao宝123 幼苗


设乙速度为x。则甲速度为3x,路程为s,根据相遇是所用时间相等列方程
则(s/2+300)/(3x)=(s/2-300)/x
总路程s=1200米


2