甲乙两人分别从ab两地同时出发,相向而行.出发时他们的速度之比是3:2,相遇后,

甲乙两人分别从ab两地同时出发,相向而行.出发时他们的速度之比是3:2,相遇后,
提高三分之一,这样当甲到达b地时,乙离a地还有40千米.ab两地相距多少千米?
amyWT 1年前 已收到3个回答 举报

爱驰 春芽


:第一次相遇时,甲走了AB全程的3/(3+2)=3/5,乙走了全程的1-3/5=2/5.
相遇后甲就走全程的2/5,乙要走全程3/5.
相遇后甲、乙的速度比是:3×(1+20%):2×(1+1/3)=27:20
即乙的速度是甲的20/27;
甲走完全程的2/5,乙能走完全程的2/5×20/27=8/27.
那么:AB两地间的距离=40÷(3/5-8/27)=40×135/41=5400/41(千米).
2、设距离为S,甲速度3X,乙速度2X
相遇时甲走了全程的3/5S,乙走了2/5S
相遇后,甲走了全程25/S用时,2/5S÷[3X(1+20%)]=S/(9X)
乙走了S/(9X)×2X(1+1/3)=8/27S
∴3/5S-8/27S=40
S=5400/41


3

jojonew 果实


设ab两地相距x千米
[2/(2+3)x]/[3×(1+20%)]=[3/(2+3)x-40]/[2×(1+1/3)]
x/9=9x/40-15
41x/360=15
x=5400/41
数字有问题


1

aquariuslin 幼苗


设ab两地相距 S 米,甲的速度为3V,乙的速度为2V
显然,第一次相遇时,甲走了AB全程的3/5,乙走了全程的2/5
那么,从第一次相遇,到甲到达B地的时候:
甲走了 (2/5)S(第一次相遇时乙走的距离)
乙走了 (3/5)S - 40

那么就有:
(2/5) S / (3V*6/5)=[(3/5) S-40 ]/ (...


1