甲、乙两地之间的路程长300千米,两辆车同时从两地出发,相向而行,3小时后在途中相遇.一辆车每小时行55千

甲、乙两地之间的路程长300千米,两辆车同时从两地出发,相向而行,3小时后在途中相遇.一辆车每小时行55千
米,另一辆每小时行多少千米?
解_冻 1年前 已收到3个回答 举报

仲裁者2号 幼苗


300÷3-55=45千米


9

sunaifang 幼苗


(300—55*3)/3=(300—165)/3=135/3=45


1

sunyanbo1988 幼苗


楼上的答案都不详细,看我的。
设第二辆车车速为X千米/时
3X(55+X)=300 3乘(55+X)是因为行驶了三个小时。 55+X是第一辆车是55千米每时。 ...


0