甲乙两辆汽车分别相距路程为300千米的两地同时出发,相向而行,经过2.5小时两车相遇.已知甲车比乙车每

甲乙两辆汽车分别相距路程为300千米的两地同时出发,相向而行,经过2.5小时两车相遇.已知甲车比乙车每
小时多行10千米,求甲乙两车的速度?(方程解答)
Rita_law 1年前 已收到8个回答 举报

hk13 幼苗


设乙车每小时行x千米,甲车每小时行(x+10)千米.
2.5(x+x+10)=300
x+x+10=120
2x=110
x=55
乙车每小时行55千米
甲车每小时行:55+10=65千米
有不明白的地方欢迎追问.


42

loumaomao 幼苗


你好!
设乙每小时开X千米,则甲为X+10
2.5(X+10)+2.5X=300
5X+25=300
5X=275
X=55
所以甲每小时65千米,乙每小时55千米。
望采纳,O(∩_∩)O谢谢


14

有雨的天看花 幼苗


设乙每小时开X千米,则甲为X+10
2.5(X+10)+2.5X=300
5X+25=300
5X=275
X=55
所以甲车65千米/小时,乙车55千米/小时。


7

栖子 幼苗


设乙每小时开X千米,则甲为X+10
2.5(X+10)+2.5X=300
5X+25=300
5X=275
X=55
所以甲每小时65千米,乙每小时55千米。


6

烟雨重愁 幼苗


设乙车速度为x
[x+(x+10)]*2.5=300


5

wanyang2 幼苗


设乙车每小时行x千米,甲车每小时行(x+10)千米。

2.5(x+x+10)=300
x+x+10=120
2x=110
x=55

乙车每小时行55千米

甲车每小时行:55+10=65千米

希望能够帮助到你!
有不明白的地方欢迎追问。祝你学习进步!


3

喜欢诗歌的人 幼苗


设乙车的速度为每小时x千米。
2.5(x+x+10)=300
2.5(2x+10)=300
5x+25=300
5x=275
x=55
55+10=65(千米/时)
答:甲乙两车的速度各是65千米/时、55千米/时)
(望采纳,谢谢)


2

落枫808 幼苗


设乙车的速度为x,则甲车的速度为x+10
2.5x+2.5(x+10)=300
5x+25=300
5x=300-25=275
X=55
所以,乙车的速度55千米/小时,为甲车的速度为65千米/小时。


2