两辆汽车从相距八十四千米的两地同时出发相向而行,甲字的速度比乙车速度每小时20千米,半小时后两车相遇,两车速度各是多少?

sunrider0819 1年前 已收到3个回答 举报

阿里夫 幼苗


由于题目里缺了一个字,暂且看作是:甲车的速度比乙车的速度每小时快20千米.
设乙车速度为x km/h,甲车速度为x+20 km/h
(x+20+x)*0.5=84
2x+20=168
2x=148
x=74 km/h
x+20=74+20=94 km/h
答:甲车速度是94km/h,乙车速度是74km/h.


8

xiaobearggfurrylo 果实


您好:

两车每小时走 84÷0.5=168千米
甲车速度 (168+20)÷2=94千米/小时
乙车速度 168-94=74千米/小时

方程法:

您好:
设甲速度x千米/小时
0.5(x+x-20)=84
x-10=84
x=84+10
x=94

乙速度 ...


1

埋葬柔情 幼苗


顶楼上一定读明白题


0