两辆汽车从相距298千米的两地同时出发相向而行,甲车的速度比乙车的2倍还快20千米/h半小时后两车相遇,

两辆汽车从相距298千米的两地同时出发相向而行,甲车的速度比乙车的2倍还快20千米/h半小时后两车相遇,
两车的速度各是多少
shuiying 1年前 已收到3个回答 举报

szc2000181 种子


先算出两车一小时的路程(就是速度和)298*2=596(千米)
速度和减去多的20 596-20=576(千米)
利用和倍问题计算方法得到乙车速度:576/(1+2)=192(千米)
甲车速度:596-192=404


9

随机结果 幼苗


设乙车的速度为x千米/h,则甲车的速度为﹙2x﹢20﹚千米
1/2﹙x﹢2x﹢20﹚=298
1/2x﹢x﹢10=298
3/2x=298-10
3/2x=288
x=192

答:


1

yuko82 幼苗


设,乙车的速度为x千米/小时
30分钟=二分之一小时
(X+2X+20)*1/2=298
3/2X+10=298
3/2X=288
X=192
乙车速度为192千米/小时,甲车的速度为192*2+20=404千米/小时


0