甲乙两辆汽车同时从A、B连个车站同时出发,相对而行,经过8小时两车相遇.相遇后甲车还需要行6小时到达B

甲乙两辆汽车同时从A、B连个车站同时出发,相对而行,经过8小时两车相遇.相遇后甲车还需要行6小时到达B
站,已知乙车行驶行驶速度是48千米/时,A、B两个车站相距多少千米?
钰飞 1年前 已收到3个回答 举报

gg膜之3度修补 幼苗


设甲车速X千米/时 则有:48*8+8X=8X+6X 解得X=64
所以AB相距:64*(8+6)=896
楼主几年级的啊


6

羊假浆 幼苗


说明乙车行驶8小时的路程,甲车只需要6小时就能完成, 这样说明甲车行驶的快
甲乙两者的时间比为6:8,那么速度比就为 8:6
这样就是 甲车的速度为48*8/6=64千米/时

(64+48)*8=896km


2

苗翠花only 幼苗


甲从相遇到达b站用了6小时,已走这段路程用了8小时
所以甲速度与已速度之比为8:6=4:3
已速度为48千米/时 则甲速度为64千米/时
甲走完全程用时t=6+8=14小时
则全程距离s=vt=64*14=896千米


2