甲乙两辆汽车同时从A、B两个车站出发相向而行,经过5小时在途中相遇,甲车每小时行85千米,乙车每小时行80千米,乙车在途

甲乙两辆汽车同时从A、B两个车站出发相向而行,经过5小时在途中相遇,甲车每小时行85千米,乙车每小时行80千米,乙车在途中曾停车1.5小时,A、B两站相距多少千米?
windycloudy22 1年前 已收到4个回答 举报

愿望小鱼 春芽


解题思路:由题意可得:甲车行驶的路程为(85×5)千米,乙车行驶的路程为[80×(5-1.5)]小时,将甲乙两车行驶的路程加在一起,就是A、B两站的距离.

85×5+[80×(5-1.5)],
=425+(80×3.5),
=425+280,
=705(千米);
答:A、B两站相距705千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 弄清楚乙车行驶的时间,再据“路程=速度×时间”即可逐步求解.


10

yangz7576 幼苗


求全程吗?
5*(85+80)=825


2

choco 幼苗


5乘以【85减80】等于25


0

恋上萍的小猪 幼苗


问:甲乙两地相距多少千米?
列式:(85+80)X5=825(千米)
说明:路程=(甲的速度+乙的速度)X相遇时间


0